(2013•陇川县模拟)求未知数X.

(2013•陇川县模拟)求未知数X.
①2.5:5=[1/2]:X②[1/2]-2X=[1/4].
fgjsfgjfrt 1年前 已收到1个回答 举报

redwhale 幼苗


①2.5:5=[1/2]:X
2.5X=5×[1/2],
2.5X=2.5,
2.5x÷2.5=2.5÷2.5
X=1;
②[1/2]-2X=[1/4]
[1/2]-2x+2x=[1/4]+2x,
[1/4]+2x=[1/2],
[1/4]+2x-[1/4]=[1/2]-[1/4],
2x=[1/4],
2x÷2=[1/4]÷2,
x=[1/8].


10