甲乙丙三数的和是2450,甲数的5分之1是乙数的3分之1,是丙数的50%,甲乙丙三数各是多少

abcren987654 1年前 已收到3个回答 举报

心情是一个传说 幼苗


设甲是a,乙是3a/5,丙是2a/5,则
a+3a/5+2a/5=2450
2a=2450
a=1225
3a/5=3x1225/5=3x245=735
2a/5=2x1225/5=2x245=490
答:甲乙丙分别是1225,735,490.


3

荆青 幼苗


设甲为X,乙=0.6X,丙=0.4X
X+0.6X+0.4X=2450
2X=2450
X=1225
甲=1225
乙=735
丙=490


1

qiubowangluo 幼苗


甲数/5=乙数/3
甲数/5=丙数/2
甲数+乙数+丙数=2450
甲数+3*甲数/5+2*甲数/5=2450
甲数=2450/2=1225
乙数=1225*3/5=245*3=735
丙数=1225*2/5=490


1