若ab大于0,则|a|/a+|b|/b+ab/|ab|=()

马镇的春天 1年前 已收到1个回答 举报

nicoras 幼苗


∵ab>0,所以a、b同号,且a≠0,b≠0.当a>0,b>0时 原式=a/a + b/b +ab /ab=1+1+1=3; 当a<0,b<0时 原式=-a/a + -b/b + ab /ab=-1-1+1=-1.


10