帮我解一道简单的“三角函数”题已知cos(a+b)=3/5 ,cos(a-b)=12/13 且 π/2 >a>b>0,求

帮我解一道简单的“三角函数”题
已知cos(a+b)=3/5 ,cos(a-b)=12/13 且 π/2 >a>b>0,求 cos2a的值.
diange96102 1年前 已收到8个回答 举报

isaac1982 幼苗


cos(2a)=cos(a+b+a-b)=cos(a+b)cos(a-b)-sin(a+b)sin(a-b)
又因为ab的取值范围,所以sin(a+b)=4/5 sin(a-b)=5/13
所以cos(2a)=3/5*12/13-4/5*5/13=16/65


6

十指扣我们的 幼苗


∵cos(a+b)=3/5 则a+b=43°或-43°
∵0∴a+b=43° sin(a+b)=4/5
cos(a-b)=12/13 ∴sin(a-b)=+/-5/13
而a>b ∴sin(a-b)=5/13
∴cos(2a)=cos[(a+b)+(a-b)]=3/5*12/13-4/5*5/13=16/65


3

农家女孩子1 幼苗


0.24


1

夕阳下面有什么 幼苗


cos(a+b)=3/5 ,sin(a+b)=4/5
cos(a-b)=12/13
sin(a-b)=5/13
cos2a=cos(a+b+a-b)
=cos(a+b)*cos(a-b)-sin(a+b)*sin(a-b)
=16/65


1

A坚持不懈A 幼苗


cos2a=cos(a+b+a-b)=cos(a+b)cos(a-b)-sin(a+b)sin(a-b)
=3/5 *12/13- 4/5 *5/13
=16/65


1

夏小箐 幼苗


0.24


1

icemusic 幼苗


由题目条件可以得出sin(a+b)=4/5、sin(a-b)=5/13
cos(2a)=cos[(a+b)+(a-b)]=3/5*12/13-4/5*5/13=16/65


0

读书ing 幼苗


应是sin(a+b)=4/5、sin(a-b)=5/13
cos(2a)=cos[(a+b)+(a-b)]=3/5*12/13-4/5*5/13=16/65


0