已知函数y=a2x+2ax-1(a>0,且a≠1)在区间[-1,1]上的最大值是7,求a的值.

pepsidayu 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷hh 幼苗


解题思路:由已知中函数y=a2x+2ax-1(a>0,且a≠1)在区间[-1,1]上的最大值是7,我们利用换元法,及二次函数的性质,我们易构造关于a的方程,解方程即可得到答案.

令t=ax,则t>0
则y=a2x+2ax-1=t2+2t-1=(t+1)2-2(t>0)
当0<a<1时,
∵x∈[-1,1],
∴a≤t≤[1/a],此时f(t)在[a,[1/a]]上单调递增,
则ymax=f([1/a])=[1
a2+
2/a]-1=7,
解得:[1/a]=2,或[1/a]=-4(舍)
∴a=[1/2]
当a>1时,
∵x∈[-1,1],
∴[1/a]≤t≤a,此时f(t)在[[1/a],a]上单调递增,
则ymax=f(a)=a2+2a-1=7,
解得:a=2,或a=-4(舍)
∴a=2
综上:a=[1/2]或a=2

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的最值及其几何意义,指数函数的值域,二次函数的单调性,其中利用换元法将已知中的函数化为二次函数是解答本题的关键.


5

飞舞12 幼苗


y=a^2x+2a^x-1,令t=a^x,则t>0,且
y=f(t)=t²+2t-1,对称轴为t=-1,
(1)当a>1时,由x∈[-1,1],得t∈[1/a,a],
y=t²+2t-1在[1/a,a]上是增函数,最大值为y=f(a)=a²+2a-1=7,解得a=2
(2)当0


1

yangbing23 春芽


a=


0