甲乙两数的平均数是16,乙丙两数的平均数是15,已知甲数正好是三数和的[1/4],则甲数是______,乙数是_____

甲乙两数的平均数是16,乙丙两数的平均数是15,已知甲数正好是三数和的[1/4],则甲数是______,乙数是______.
fangqi111 1年前 已收到2个回答 举报

ln_boy 花朵


解题思路:根据两数的平均数乘2分别计算出甲和乙、乙和丙的和,又因为甲数正好是三数和的[1/4],那么三个数的和等于甲数的4倍,所以把两个和相加得:甲+乙+丙+乙=4甲,
再用甲的4倍减去甲与乙的和即可求出甲的3倍的值,用除法即可求出甲数,进而即可求出乙数.据此解答即可.

甲+乙=16×2=32,
乙+丙=15×2=30,
甲+乙+乙+丙
=(甲+乙+丙)+乙
=4甲+乙
=62
4甲+乙-(甲+乙)
=4甲+乙-甲-乙
=3甲
=62-32
=30
所以甲=30÷3=10;
乙为:32-10=22.
答:甲是10,乙数是22.
故答案为:10,22.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解题关键是用等量代换的方法计算出甲数的值.


10

不比bb 幼苗


甲10已22丙8


2