数字推理(行测题)1.56 ,66 ,78 ,82 ,( )A .98 B .100 C .96 D .1022.9 ,

数字推理(行测题)
1.56 ,66 ,78 ,82 ,( )
A .98 B .100 C .96 D .102
2.9 ,1 ,4 ,3 ,40 ,( )
A .81 B .80 C .121 D .120
zhousong917 1年前 已收到1个回答 举报

40223877 花朵


1.
56-(5+6)=45=5*9
66-(6+6)=54=6*9
78-(7+8)=63=7*9
82-(8+2)=72=8*9
因为:98-(9+8)=81=9*9
所以答案是:98
2.
把每一个都除以3,看余数
9÷3余数为0;
1÷3余数为1;
4÷3余数为1;
3÷3余数为0;
40÷3余数为1;
由两个余数为1的数,后都减1÷前都有一个倍数,即:n=(4-1)÷1=3;则有(x-1)÷40=3(x为第六个数)
即为:x=40×3+1=121.


5