同学们举行体操表演,四年级学生排成一个方阵,最外层每边站12个人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?

liushijia 1年前 已收到1个回答 举报

本特纳 幼苗


解题思路:最外层人数=每边人数×4-4;实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答.

12×4-4=44(人),
12×12=144(人),
答:最外层人数有44人,整个方阵一共有144名同学.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.


10