已知正方形和圆的面积都是a,求正方形和圆的周长之比(精确到0.01)....

丁香不语 1年前 已收到3个回答 举报

zhoujiaxuan123 幼苗


正方形和园的面积都是a,
正方形的周长4√a
圆的周长2√(∏a)
正方形和圆的周长之比:2:√∏ =1.13


3

叉烧狗 幼苗


正方形边长:√a 周长:4√a
圆的半径:√(a/π) 周长:2πr=:2√(a/π)
4√a:2√(a/π)=16a:4a/3.141=12.56:1


0

微微雨潆 幼苗


设正方形边长为x,圆半径为y。
则x平方=a;∏y平方=a 解得x=√a,y=√(a/∏)
正方形周长即为4x,圆周长即为2y∏
则4x:2y=4√a:2√(a/∏)*∏=2:1.77=1.129=1.13


0