工程问题(列方程)紧急.某工程,由甲、乙、丙单独做分别要10天、12天、20天完成.现甲独做2天后,由乙独做若干天后,然

工程问题(列方程)紧急.
某工程,由甲、乙、丙单独做分别要10天、12天、20天完成.现甲独做2天后,由乙独做若干天后,然后甲、乙、丙又合作2天才能把全部工程干完,问乙一共做了多少天?
哭着徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

bridge158 幼苗


设乙还要做x天.
(1/10)x2+(1/10+1/12+1/20)x2+1/12x=1
2/10+28/60+1/12x=1
1/12x=1/3
x=4
乙一共做4+2=6天.


9