1.若对X属于R恒有(3X^2+2X+2)/x^2+x+1大于n,n属于正整数,求n的值.

1.若对X属于R恒有(3X^2+2X+2)/x^2+x+1大于n,n属于正整数,求n的值.
2.已知a大于c大于0,b大于c大于0,求证根号下(a+c)(b+c)+根号下(a-c)(b-c)≤2根号下ab.
3.X属于R,不等式a+cos2x<5-4sinx+根号下5a-4,求实数a的范围.
不好意思,第一问是(3X^2+2X+2)/(x^2+x+1)啊,好像可以分离个常数,
娃哈哈2gs 1年前 已收到4个回答 举报

七倾同 幼苗


1.若对x属于R,恒有3x^2+2x+2/x^2+x+1>n(n属于正实数),求n?
我来回答;图像过点A(0,1),B(兀/2,1)
1 = a + b*sin0 + c*cos0
1 = a + b*sin兀/2 + c*cos兀/2
1 = a + c
1 = a + b
因此 b = c = 1 -a
f(x)
= a + (1-a)*(sinx + cosx)
= a + (1-a)*√2 * (√2/2 * sinx + √2/2 cosx)
= a + (1-a)*√2 * ( cos兀/4 * sinx + sin兀/4 *cosx)
= a + (1-a) * √2 * sin(x + 兀/4)
函数定义域为[0,兀/2]时
√2 sin(x + 兀/4) ∈ [1 ,√2]
因为 a > 1,1-a < 0,所以
(1-a)√2 ≤(1-a) * √2 * sin(x + 兀/4)≤ 1 -a
a + (1-a)√2 ≤a + (1-a) * √2 * sin(x + 兀/4)≤ a + 1 -a
√2 + (1 -√2)a ≤ f(x) ≤ 1
若要保证恒有 |f(x)| ≤2,则
-2 ≤ √2 + (1 -√2)a
(1 -√2)a ≥ -2 -√2
(√2 -1)a ≤ 2 + √2
a ≤(2+√2)/(√2 -1)
a ≤(2+√2)(√2 + 1)
a ≤ 4 + 3√2
结合 a > 1,则
1 < a ≤ 4 + 3√2 14312
3.因为cos2x=1-2sin^x
a+1-2sin^x3
5a-4>a^-4a+4
所以a>8或a


5

superlihan 春芽


=我变身了 我才会做


2

fengerlu 幼苗


第一题:那个是X的平方对吧!首先分离分母化为3+(x+1)/(x^2+x+1)
然后将后一个式子分子分母同除以(x+1)可得,3+1/[(x+1)+1/(x+1)-1]
(x+1)+1/(x+1)>=2当x+1=1/(x+1)即x=0或-2时最小值为2 所以原式<=3+1/(2-1)=4且大于3 所以n=3


2

_舞格格 幼苗


(1)原式=[2X^2+2X+2]/[X^2+X+1]+X^2/[X^2+X+1]
=2+X^2/[[X+1/2]^2+3/4]
恒大于2
所以N=2或1
(2)


1