2氧化碳和一氧化碳的混合气体共有1摩尔,其所含分子数为

zaqwsx09 1年前 已收到2个回答 举报

行之路 幼苗


公式的运用
物质的量=分子数/阿佛加德罗常数——分子数=物质的量* 阿佛加德罗常数
= 1 * 6.02*10²³
= 6.02*10²³个


8

飞翔鸟王 幼苗


N=n*NA=1mol*6.02*10^23mol^-1=6.02*10^23


2