从甲地到乙地,上坡路占20%,下坡路占15%.  (1)笑笑从甲地去到乙地,走了1千米的上坡路,

从甲地到乙地,上坡路占20%,下坡路占15%.  (1)笑笑从甲地去到乙地,走了1千米的上坡路,
甲乙两地相距多少千米?
(2)淘气从乙地到甲地,走了3千米的下坡路,甲乙两地相距多少千米? 
(3)从甲地到乙地往返一次共走了7千米的上坡路,甲乙两地相距多少千米? 
(4)从甲地到乙地往返一次,共走了1.4千米的下坡路,甲乙两地相距多少千米?
问叹号 1年前 已收到1个回答 举报

刘动 幼苗


笑笑走甲乙的距离:1÷20%=5千米
淘气走的甲乙的距离=3÷15%=20千米
从甲地到乙地往返一次共走了7千米的上坡路,甲乙的距离=7÷(15%+20%)=20千米
1.4÷(20%+15%)=4千米
如果回答对你有所帮助,


10