一个长方体水池,长3米,宽2米,池中水深7分米,把一块体积为2.4立方米的钢板完全沉浸在水中,水面上升多少分米?

Zero5115 1年前 已收到3个回答 举报

逃往重庆 幼苗


解题思路:把一块体积为2.4立方米的钢板完全沉浸在水中,求水面上升多少分米,用钢板的体积除以长方体的底面积就是上升的高度.据此解答.

2.4÷(3×2)
=2.4÷6
=0.4(米)
答:水面上升0.4米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积公式的灵活运用.


1

huohua85 果实


上升=2.4÷3÷2=0.6米=6分米


1

love十月 幼苗


2.4/(3*2)=0.4m


0