一个物体从16m的A处自由下落,它经过 B点的速率是落地时速率的(三分之四) ,则B点距离地的高度为?

烟雾里的沉思 1年前 已收到1个回答 举报

美誉 春芽


题目应该错了,B点的速率是落地时速率的√(3/4)吧.
假设落地速度是v,B处的速度是vB,总高度是H,B点高度是h.
则由v^2-0^0=2gH得到v=√(2gH)
故vB=√(3gH/2)
故H-h=(vB^2-0^2)/2g=3H/4
故h=H-3H/4=H/4=4m


3