用化学方法鉴别下列各组物质,写出简要步骤,现象,判断及有关反 应的化学方程式.

用化学方法鉴别下列各组物质,写出简要步骤,现象,判断及有关反 应的化学方程式.
(1)NaCl溶液,稀盐酸,蒸馏水
(2)食盐,纯碱
(3)盐酸,硫酸
(4)盐酸,氢氧化钠溶液,石灰水,蒸馏水
我最喜欢猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

chliu 幼苗


1 2HCL+CACO3=CACL2+H2O+CO2可以使澄清石灰水变浑浊 ANCL+AGNO3=AGCL白色沉淀+NANO3 蒸馏水不反应
2 NA2CO3+2HCL=2NACL+H2O+CO2 NACL+AGNO3=NANO3+AGCL
3 H2SO4+BACL2=BASO4白色沉淀+2HCL HCL+AGNO3=AGCL白色沉淀+HNO3
4 CA(OH)2+CO2=CACO3白色沉淀+H2O CACO3+2HCL=CACL2+CO2+H2O 可以使澄清石灰水变浑浊 2NAOH+CUSO4=CU(OH)2沉淀红色+NA2SO4蒸馏水不反应


9