CPA的一道题目,求高手解释A公司20X0年至20X1年有关股权投资的资料如下: (1)A公司于20X0年1月1日取得B

CPA的一道题目,求高手解释
A公司20X0年至20X1年有关股权投资的资料如下: (1)A公司于20X0年1月1日取得B公司10%的股权,支付价款290万元,另支付必要的手续费支出5万元。取得投资时B公司可辨认净资产公允价值总额为2800万元(假定公允价值与账面价值相同)。对B公司不具有重大影响且无法可靠确定该项投资的公允价值。 (2)20X0年2月10日,B公司宣告发放现金股利200万元。 (3)20X1年7月1日,A公司又以600万元取得B公司20%的股权,当日B公司可辨认净资产公允价值总额为3500万元,取得该部分股权后,A公司派人参与B公司的生产经营决策的制定过程。 (4)A公司在取得对B公司10%股权后至新增投资日,双方未发生任何内部交易。这段期间内,B公司实现净利润300万元,其中,自 A公司取得投资日至20X1年年初实现净利润250万元。
对于A公司在2011年增资时的有关账务处理,下列表述不正确的有( )。
A、增资时,A公司应改按权益法核算该项股权投资
B、增资时,经调整后该项长期股权投资的余额为1050万元
C、增资时,A公司应确认资本公积45万元
D、增资时,A公司应确认营业外收入100万元
E、增资时,A公司应调整留存收益的金额为10万元
其他的都明白,教材在回答时说E是错的,金额应该为250*10%=25万,为什么不是300*10%=30万,还有5万不计入留存收益,那么去哪里了
不停挥刀 1年前 已收到1个回答 举报

海之心1230 幼苗


这是以前的老题。
(1)2000年1月1日购入10%时
借:长期股权投资 295
贷:银行存款 295
(2)2000年2月10日时宣告时发放现金股利时,顺便把收到的也做了
借:应收股利 20
贷:投资收益 20
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
(3)2001年7月1日第二次购买时第一次购入10%股权,按持股比例计算应享有的可辨认净资产公允价值份额(2800*10%)280万元,确认商誉(295-280)15万元,第二次购入20%股权,按持股比例计算应享有的可辨认净资产公允价值份额(3500*20%)700万元,确认商誉(600-700)-100万元,两次综合考虑,产生商誉(15-100)-85万元。
借:长期股权投资——成本 685
贷:银行存款 600
营业外收入 85
借:长期股权投资——成本 70
贷:盈余公积 0.5
利润分配——未分配利润 4.5
投资收益 5
资本公积——其他资本公积 60
这部分包含了两个部分,一个是被投资单位按可辨认净资产公允价值计算的利润(扣除分发的现金股利)形成的可辨认净资产公允价值变动的部分,另一部分就是剩余部分。其中第一部分还要分以前年度还是今年的,区别就是科目不一样,一个计入留存收益,一个计入投资收益。
借:长期股权投资——成本 70
贷:盈余公积 0.5
利润分配——未分配利润 4.5
投资收益 5
资本公积——其他资本公积 60
解析:题目中“这段期间内,B公司实现净利润300万元,其中,自 A公司取得投资日至20X1年年初实现净利润250万元。”同时在持有期间分配现金股利200万元,要从利润中扣除,所以留存收益=(250-200)*10%=5,投资收益(今年2001年1-6月,因为是当年属于投资收益)=(300-250)*10%=5,留存收益之间题目没说就是按1:9进行分配,因为准则规定必须要提10%的法定盈余公积。再算下净利润对可辨认净资产公允价值的变动=300-200=100,而两次购买之间变动金额=3500-2800=700,说明这700的变动,有100是企业通过经营实现的,剩下的600我不知道是什么,全部塞到资本公积中,所以这个调整分录一定要先算企业净利润,再算分了多少现金股利,之后到挤出来资本公积的变动金额。


9