甲、乙两数的差是1.8,甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,求甲、乙两数各是多少.

fhsl1118 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢小孩 幼苗


解题思路:由“甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等”可知,乙数是甲数的10倍,乙数比甲数比9倍,多1.8,由此根据差倍公式解答即可;

1.甲数:1.8÷(10-1)=0.2
甲数:0.2×10=2
答:甲数是0.2,乙数是2.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题的基本解答方法,要注意牢记公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).


10

jwo06030 幼苗


甲数小数点向右移一位,甲数扩大为原来的十倍,也就是乙数是甲数的10倍
1.8/(10-1)=0.2
0.2*10=2
甲数是0.2,乙数是2


1