若地球的周长比现在大三分之一,那么它的体积和表面积比现在大多少?

yangweiqingwww 1年前 已收到1个回答 举报

声色俱佳 春芽


体积比现在大 (1+1/3)³-1=64/27-1=37/27
表面积比现在大 (1+1/3)²-1=16/9-1=7/9


2