已知x=1/2是方程2x-m/4-1/2=x-m/3的解,求1/4(-4m²+2m-8)-(1/2m-1)的值

phoenix_980928 1年前 已收到1个回答 举报

quhfm 幼苗


2x-m/4-1/2=x-m/3
m/12=1/2-x
m=6-12x
因为x=1/2
所以m=0
1/4(-4m²+2m-8)-(1/2m-1)=-m²+1/2m-2-1/2m+1=-1


6