一道物理计算题一款电动汽车,直流电动机的铭牌上标有“220V 5.5KW”,电动机线圈的电阻为0.8Ω(1)该电动机正常

一道物理计算题
一款电动汽车,直流电动机的铭牌上标有“220V 5.5KW”,电动机线圈的电阻为0.8Ω
(1)该电动机正常工作1h消耗电能多少焦?电动机线圈产生的热量为多少焦?
(2)电动机正常工作时,电动机车在水平公路上匀速行驶的阻力为250N,如果能量损失只考虑电动机线圈的焦耳热,那么水平公路上电动汽车1小时能够行驶的路程为多少?
qq01234 1年前 已收到2个回答 举报

tantiger 幼苗


第一问直接用W=Pt 换算成焦耳 线圈内产生地热量用W=I*I*R*t 电流可以根据铭牌算出来 第二问就是电机除了损耗的做功,其余全部转化为机械能 W有=W总—W损 =f*s 算出距离S即可!

1年前 追问

6

qq01234 举报

可以把具体的步骤给我吗?

举报 tantiger

这还不够具体啊!! 理解不到??

qq01234 举报

我其实想要的是过程...可不可以麻烦你把数据带进公式,把具体的运算公式列出来?

举报 tantiger

好吧!! 我只能告诉你如何去思考!! 那你坐等高手来解答吧!!

麦田守望者之1979 幼苗


1.火箭起飞时的质量m=2020000=2.02*10^6千克,推力F=27500000=2.75*10^7牛
加速度a=(F-mg)/m=0.73*10^7/(2.02*10^6)=3.6m/s^2
2.火箭起飞后是匀加速直线运动,s=at^2/2
100=3.6*t^2/2 t=7.5s
v=at=3.6*7.5=26.8m/s


2