(2013•东莞二模)设Sn为数列{an}前n项和,对任意的n∈N*,都有Sn=2-an,数列{bn}满足bn=bn−1

(2013•东莞二模)设Sn为数列{an}前n项和,对任意的n∈N*,都有Sn=2-an,数列{bn}满足bn
bn−1
1+bn−1
,b1=2a1
(1)求证:数列{an}是等比数列,并求{an}的通项公式;
(2)求数列{bn}的通项公式;
(3)求数列{
1
an+2bn
}
的前n项和Tn
香蜂草2 1年前 已收到1个回答 举报

steven_pan 幼苗


解题思路:(1)当n=1时,由a1=S1=2-a1,可求a1,n≥2时,由an=Sn-Sn-1,可得an=与an-1之间的递推关系,结合等比数列的通项公式可求an
(2)由bn
bn−1
1+bn−1
,可得
1
bn
1
bn−1
=1(n≥2)
,结合等差数列的通项公式可求
1
bn
,进而可求bn
(3)由(1)(2)可求
1
an+2bn
,利用错位相减求和即可求解

(本小题满分14分)
证明:(1)当n=1时,a1=S1=2-a1,解得a1=1. …(1分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=an-1-an,即2an=an-1

an
an−1=
1
2(n≥2). …(2分)
∴数列{an}是首项为1,公比为[1/2]的等比数列,即an=(
1
2)n−1,n∈N*.…(4分)
(2)b1=2a1=2.…(5分)
∵bn=
bn−1
1+bn−1,
∴[1
bn=
1
bn−1+1,即
1
bn−
1
bn−1=1(n≥2).…(6分)
∴{
1
bn}是首项为
1/2],公差为1的等差数列. …(7分)
∴[1
bn=
1/2+(n−1)•1=
2n−1
2],bn=
2
2n−1…(8分)
(3)∵an+2=(
1
2)n+1,bn=
2
2n−1

1
an+2bn

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式求解数列的通项公式、等差数列与等比数列的通项公式的应用,还考查了错位相减求和方法的应用


8