在等比数列{an}中,已知a1+a2+a3=6,a2+a3+a4=-3,则a3+a4+a5+a6+a7+a8等于(  )

在等比数列{an}中,已知a1+a2+a3=6,a2+a3+a4=-3,则a3+a4+a5+a6+a7+a8等于(  )
A. [21/16]
B. [19/16]
C. [9/8]
D. [3/4]
Dragonfire 1年前 已收到3个回答 举报

zszkj 幼苗


解题思路:由题意可得公比q≠1,再由条件利用等比数列的前n项和公式,解方程组求得首项和公比,再利用等比数列的前n项和公式求得a3+a4+a5+a6+a7+a8的值.

由题意可得 公比q≠1,且
a1(1−q3)
1−q=6,
a1•q•(1−q3)
1−q=−3.
解方程组求得 a1=8,q=-[1/2].
故 a3+a4+a5+a6+a7+a8 =
a1•q2•(1−q6)
1−q=[21/16],
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的前n项和公式的应用,求出首项和公比,是解题的关键,属于中档题.


3

vajuiweh 幼苗


设数列公比为q a2 +a3+ a4= q(a1+ a2+ a3) q=(a2 +a3+ a4)/(a1+ a2+ a3)=-3/6=-1/2 a3 +a4 +a5 +a6+ a


1

一-- 幼苗


a1+a2+a3=a1+a1q+a1q2
a3+a4+a5+a6+a7+a8=a1q²+a2q²+a3q²+a4q²+a5q²+q6q²=21/16


0