有三种气态链烃A、B、C分子量之比为2∶5∶7,按物质的量之比5∶2∶1混合,在标准状况下取该混合气体17.92L充分燃

有三种气态链烃A、B、C分子量之比为2∶5∶7,按物质的量之比5∶2∶1混合,在标准状况下取该混合气体17.92L充分燃烧,生成33.6L二氧化碳和32.4g水,则A、B、C的分子式分别为______、______、______,名称为______、______、______.
功夫婆婆 1年前 已收到2个回答 举报

chen0891 春芽


n混=17.92/22.4=0.8mol
n(CO2)=33.6/22.4=1.5mol n(C)=1.5mol
n(H2O)=32.4/18=1.8mol n(H)=1.8*2=3.6mol
所以实验式为C1.5H3.6
物质的量之比5∶2∶1混合
n(A)=0.5mol n(B)=0.2mol n(C)=0.1mol
三种气态链烃A、B、C分子量之比为2∶5∶7
实验式为C1.5H3.6
所以A为 CH4 M=16
B:MA:MB=16:X=2:5 X=40 C3H4
C:MA:MC=16:X=2:7 X=56 C4H8
A、B、C的分子式分别为_CH4_____、_C3H4_____、__C4H8____,名称为_甲烷_____、__丙炔____、_丁烯_____.
实验式为C1.5H3.6 说明一定要有个少2个C的有机物,那就只有CH4
不好意思啊,思路就是这样的,后面的做快了有点做错了,对不起


1

miki00000 幼苗


CH4 C3H4 C4H8
甲烷 丙炔 丁烯


0