求焦距为10,渐近线方程为y=±1/2x的双曲线方程,用设λ方法

zz多多头 1年前 已收到1个回答 举报

日zplxm2005zz 幼苗


解由设渐近线方程为y=±1/2x的双曲线方程
为x^2/4λ-y^/λ=1(λ>0)或y^/-λ-x^2/-4λ=1(λ>0)
由焦距为10
即2c=10
即c=5
由c^2=a^2+b^2
即c^2=4λ+λ=25或c^2=-4λ+(-λ)=25
即λ=5或λ=-5

双曲线方程
为x^2/20-y^/5=1或y^/5-x^2/20=1.


2