如题若曲线y=ax3+lnx存在垂直于y轴的切线,则实数a的取值范围是

jp15823988 1年前 已收到1个回答 举报

ztejygsjpds 幼苗


求导啊.f'(x)=3ax+1/x
根据题意有斜率为O时有解
f'(x)=3ax^2+1/x=0(x>0)
3ax^3+1=0
分离变量
a=-3x^3 ( x>0)
所以
a为(-∞,0)


9