已知a十b=6,ab=4,求a平方b十3a平方b平方十ab平方,详解,

maya-hu 1年前 已收到1个回答 举报

涯苦 幼苗


a²b+3a²b²+ab²
=ab×(a+3ab+b)
=4×(6+3×4)
=4×18
=72


2