一个圆形花坛的周长是62.8M,在离花坛沿0.5M的外面围上一圈栏杆,栏杆的长是多少米?

carol2czf 1年前 已收到2个回答 举报

kunkue 幼苗


62.8/3.14/2=10m 求出这个圆坛的半径
10+0.5=10.5m 求栏杆的半径
2*3.14*10.5 就能求出这个栏杆的周长


5

woainiwlin 幼苗


62.8/3.14=20m 求出这个圆坛的半径
20+0.5=20.5m 求栏杆的半径
3.14*20.5 =64.37m 这个是栏杆的周长


1