相同质量的No和NO2中含氧元素质量比

相同质量的No和NO2中含氧元素质量比
相同质量的No和NO2中所含氧元素的质量比是多少?
henyly 1年前 已收到6个回答 举报

宝宝爱我 幼苗


23:30
设两种气体的质量 为X,
则NO中O质量为16*X/30,
NO2中O质量为32*X/46,
则两者的质量比为x:
(16*X/30):(32*X/46)=23:30


3

lz360265799 幼苗


30:15:20:12:60 先使每个氧元素数目相等 30NO 15NO2 10N2O3 6N2O5 30N2O 氮元素质量之比即这里氮原子数之比


2

木刀刀 幼苗


23:30


2

udbaps1234 花朵


NO式量是30,NO2式量是46,要质量相等,必定是分子数目之比为46:30=23:15,则氧原子数之比是23:15*2=23:30,这也就是氧元素的质量比。


1

girlfans 幼苗


23No=15No2,氧之比是23:30


1

pwerd 幼苗


解答如下:
假设两种气体的质量均为a,NO中O质量为m,NO2中O质量为M,则两者的质量比为x:
m=a*(16/33) M=a*(32/49)
X=m/M=(16/33)/(32/49)=(16*49)/(33*32)=0.74
楼主可以试下求N元素的质量比,过程类似,且更简单,结果为1.48


0