-6-3i是方程x^2+12x+c=0的一根 求另一根 和实数c的值

u85ysyb 1年前 已收到1个回答 举报

zsl_zsl112233 幼苗


-6+3i
c=(-6-3i)(-6+3i)=45

1年前 追问

8

u85ysyb 举报

过程有木有

举报 zsl_zsl112233

这就是过程啊,实系数一元2次方程有两个共轭虚根 后面一步是韦达定理

u85ysyb 举报

可是我这是解答题 不写过程没分啊。。

举报 zsl_zsl112233

你就写:因为实系数一元2次方程如果有虚根,则必有两个共轭虚根,所以另一个虚根为 -6+3i 所以c=(-6-3i)(-6+3i)=45 ,就OK了

u85ysyb 举报

那么(-6-3i)(-6+3i)=不是应该是36-9i么

举报 zsl_zsl112233

我晕,老大,你真得努力了,是36-9i^2=36+9=45啊,怀疑我的计算能力啊