已知实数x,y满足根号3x-5y+1+|x-3y+3|=0,求3/2x-y/2的值

法89 1年前 已收到1个回答 举报

梦飞界限 种子


3x-5y+1=0
x-3y+3=0
解得:x=3,y=2
故原式=-1/2


4