一列火车以10m/s的速度沿平直铁路匀速行驶,刹车后以大小为0.2m/s2的加速度做匀减速运动,则它在刹车后1min内的

一列火车以10m/s的速度沿平直铁路匀速行驶,刹车后以大小为0.2m/s2的加速度做匀减速运动,则它在刹车后1min内的位移是(  )
A. 240 m
B. 250 m
C. 300 m
D. 960 m
weqbnmweq 1年前 已收到5个回答 举报

这年我没 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出火车刹车到速度为零所需的时间,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后的位移.

火车刹车到速度为零所需的时间t0=
0−v0
a=
−10
−0.2s=50s<1min.
知1min内的位移等于50s内的位移.
所以x=v0t0+
1
2at02=10×50−
1
2×0.2×2500m=250m.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是运动学中的刹车问题,关键是求出刹车到停止所需的时间,判断其在刹车后的时间内有无停止,是道易错题.


3

猎人雨夜行人 幼苗


这道题的陷阱就是,50秒就停了,剩下的十秒没用
S=V。t+½at²
这是高中的公式a是加速度,这里是负的
所以位移S=10×50²-½×0.2×50²


2

瘦羊学士 幼苗


这是高中物理。


0

江南子雷 幼苗


10*60-1/2*0.2*60^2
=600-360
=240m
在刹车后1min内的位移240m


0

满头菊花 幼苗


这是个物理题吧。
由题可求得x=vt-at*2/2,将时间t带入可得位移,再有公式v=v-at,可得速度。
这仅是个套公式的题。


0