若x²+4y²+2x-4y+2=0,求√5x²+16²y的值

握住青春的手 1年前 已收到6个回答 举报

大胡子老ll 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
x²+2x+1+4y²-4y+1=0
(x+1)²+(2y-1)²=0
x=1,y=1/2
√5x²+16y²
=√5x1+16x1/4
=√5+4


2

蝉蝉1990 幼苗


√5x²+16²y能把这个写清楚点么? √只管着5还是管着5x² 还是管着5x²+16²y
16²y没有写错16y²
x²+4y²+2x-4y+2=0
x²+4y²+2x-4y++1+1=0
x²+2x+1+4y² -4y++...


2

lijiqi 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
所以(x+1)²+(2y-1)²=0
所以x=-1 y=1/2


1

chenabc5773 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
x²+2x+1+4y²-4y+1=0
(x+1)的平方+(2y-1)的平方=0
x=-1,y=1/2
√5x²+16²y=√5+16*8=(√5)+128


1

yh111223 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
由上可得(x+1)²+(2y-1)²=0
则(x+1)²=0,(2y-1)²=0
则x²=1,y²=1/4
√5x²+16y²=√(5+4)=3


0

雪夜微微 果实


x²+4y²+2x-4y+2=0
﹙x²+2x+1﹚+﹙4y²-4y+1﹚=0
﹙x+1﹚²+﹙2y-1﹚²=0
∵ ﹙x+1﹚²≥0, ﹙2y-1﹚²≥0
又:﹙x+1﹚²+﹙2y-1﹚²=0
...


0