若x,y是实数,且m=x-4xy+6y-4x-4y 确定m的最小值大神们帮帮忙

Vincent畅 1年前 已收到1个回答 举报

bijiao24 幼苗


因为 x-(4y+4)x+6y-4y-m=0 所以 △=(4y+4)-4×(6y-4y-m)≥0 16y-32y+16-24y+16y+4m≥0 2y+4y-m-4≤0 △=16-4×2×(-m-4)≥0 2≥-m-4 m≥-6 所以m的最小值是-6


5