一位印度人有三个儿子临死前对三个儿子立下遗嘱,家中有19头牛,老大的二分之一,老二的四分之一,老三的五分之一,请问三个儿

一位印度人有三个儿子临死前对三个儿子立下遗嘱,家中有19头牛,老大的二分之一,老二的四分之一,老三的五分之一,请问三个儿子各的多少头牛?
甲乙班的同学人数相等,各有一些同学参加天文小组,加班参加的人数恰好是已办的没有参加的三分之一,一般参加天文小组的人数是加班没有参加的人数的四分之一,问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的的几分之几?
endlessly_fxd 1年前 已收到13个回答 举报

笑非rain 花朵


1 先借1头牛
19+1=20(头)
20乘1/2=10(头)——老大
20乘1/4=5(头)——老二
20乘1/5=4(头)——老三
总共19 头
下面一道用替换法
甲班参加=乙班没有参加的1/3
乙班参加=甲班没有参加的1/4
然后
用人数相等作等量关系:
乙班没有参加的1/3+甲班没有参加的=甲班没有参加的1/4+乙班没有参加的
甲班没参加的3/4=乙班没参加的2/3
甲班没参加的=乙班没参加的8/9


5

无情岁月笑我痴狂 幼苗


1/2:1/4:1/5=10:5:4
10+5+4=19
19/(10+5+4)=1
老大:10 老二:5 老三:4
参 未参
甲x y
乙4y 3x
x+4y=y+3x
3y=2x
代回原表:
参 未参
甲3 2
乙8 9
所以为 8:9


2

sanyibasan 幼苗


老大:10头,老二:5头,老三:4头
先这样想二分之一,四分之一,五分之一的分母的公倍数是20,19加1就是二十,就先把19看作20,然后用20来乘算得:老大:10头,老二:5头,老三:4头。而老大、老二、老三的头数加起来是19,和原来的正好相同!
甲班参加=乙班没有参加的1/3
乙班参加=甲班没有参加的1/4
然后
用人数相等作等量关系:


2

诚至道亦亨 幼苗


一位印度人有三个儿子临死前对三个儿子立下遗嘱,家中有19头牛,老大的二分之一,老二的四分之一,老三的五分之一,请问三个儿子各的多少头牛?
由于19不能分成2份,不能分成4份,也不能分成5份。所以可以再加1头牛,成为20头牛。20/2=10(头) 20/4=5(头) 20/5=4(头)
10+5+4=19(头)正好等于19头,再把那1头去掉。
答:老大分10头,老二分5头...


2

jinfu_sun 幼苗


第一题:
因为二分之一加四分之一再加五分之一不等于“1”,所以应该这样分:
1/2(表示二分之一) 1/4 1/5 的比为:
10 :5 :4
所以老大分10头,老二分5头,老三分4头
虽然最后结果与他们一样,但方法不同
第二题:
甲乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组,已知甲班参加的人数恰好是乙班未参加人数的三分之一...


1

刘晓燕 幼苗


借一头变成20头,老大10,老二5,老三4,再还回一头


1

cym198637 幼苗


先找别人借一头,老大:20*2/1=10(头)老二:20*4/1=5(头)老三:20*5/1=4(头)10+5+4=19(头)再把借来的那头还给那人
甲班参加=乙班没有参加的1/3
乙班参加=甲班没有参加的1/4
用人数相等作等量关系:
乙班没有参加的1/3+甲班没有参加的=甲班没有参加1/4+乙班没有参加
甲班没参加3/4=乙班没参加2/3


1

wsxwsxm 幼苗


1.先把1/2,1/4,1/5都变换为相同分母20.分别为10/20,5/20,4/20.分子相加正好是19.


1

handren 幼苗


老大分10头,老二分5头,老三分4头
8/9


0

190472313 幼苗


老大10头牛,老二5头牛。老三4头牛。


0

cline啦哩 幼苗


大的9.5二儿子2.375小的0.475


0

夏雨天123 幼苗


1/2:1/4:1/5=10:5:4
老大10头,老二5头,老三4头
甲班参加的=乙班没有参加的1/3
乙班参加的=甲班没有参加的1/4
乙班没有参加的1/3+甲班没有参加的=甲班没有参加的1/4+乙班没有参加的
甲班没参加的3/4=乙班没参加的2/3
所以,甲班没参加的=乙班没参加的8/9...


0

todd527 幼苗


借1头牛共20 老大二分之一10个 老二三分之一5个 老三五分之一4个 剩余一个哪借的还哪去


0