一段粗细均匀的镍铬丝,横截面的直径是d,电阻是R,把它拉制成直径为[d/10]的均匀细丝后,它的电阻变为(  )

一段粗细均匀的镍铬丝,横截面的直径是d,电阻是R,把它拉制成直径为[d/10]的均匀细丝后,它的电阻变为(  )
A. 10000 R
B. [R/10000]
C. 100 R
D. [R/100]
lkxczvjlk23jlkfa 1年前 已收到4个回答 举报

ws3a 幼苗


解题思路:横截面直径为d镍铬丝拉制成直径为[d/10]的均匀细丝后,公式S=[1/4]πd2得知,横截面积变为原来的[1/100],而镍铬丝的体积不变,则长度变为原来的100倍,由电阻定律R=ρ[L/S]分析电阻的变化.

横截面直径为d镍铬丝拉制成直径为[d/10]的均匀细丝后,公式S=[1/4]πd2得知,横截面积变为原来的[1/100];
镍铬丝的体积不变,则长度变为原来的100倍;
由电阻定律R=ρ [L/S]分析可知电阻变为原来的100×100=104倍,即为10000R;
故选:A.

点评:
本题考点: 电阻定律.

考点点评: 本题要注意当导体横截面变化时,其长度也跟着变化,抓住导体的体积不变.考查对电阻定律的理解能力.


3

猫咪2森林 幼苗


电阻变为10000R,公式是R=PL/S,P是常量


1

佳晴 幼苗


10000R


1

fly-ever 幼苗


R=ρL/S(ρ表示电阻的电阻率,是由其本身性质决定,L表示电阻的长度,S表示电阻的横截面积)
把它拉制成d/10的均匀细丝后S等于原来的1/100
体积不变,横截面积减小100倍,长度就增大100倍(体积=横截面积×长度)
由R=ρL/S得R'=10000R


0