在三角形ABC中,已知2sinBcosA=sin(A+C).(1)求角A;(2)若BC=2,三角形ABC的面积是根号三,

在三角形ABC中,已知2sinBcosA=sin(A+C).(1)求角A;(2)若BC=2,三角形ABC的面积是根号三,求AB.
zhangyang__love 1年前 已收到3个回答 举报

lzy5818957 幼苗


1)2sinBcosA=sin(A+C)=sin(π-B)=sinB,
所以 cosA=1/2 ,A=π/3 .
2)sinA=√3/2 ,S=1/2*bcsinA=√3 ,
所以 bc=4 ,(1)
由余弦定理,a^2=b^2+c^2-2bccosA,
所以 b^2+c^2-4=a^2=4 ,(2)
由(1)(2)解得 b=c=2 ,即 AB=AC=2 .


7

jiang1997ese 幼苗


2sinBcosA=sin(A+C)=sin(B) =>(B为三角形内角不为0) cosA=1/2 =>A=60°
S△ABC=2bcsinA=sqrt(3)=> bc=1
4=a^2=b^2+c^2-2bccosA=b^2+c^2-bc =>b+c=sqrt(7)
所以:(b,c)为 [sqrt(7)+sqrt(3)]/2 和 [sqrt(7)-sqrt(3)]/2


2

tomonight 幼苗


(1)2sinBcosA=sin(A+C)=sin(180-B)=sinB
cosA=1/2
所以A=60度
(2)面积公式:S=AB*AC*sinA/2,其中sinA=(根号3)/2
即AB*AC=4
余弦定理:BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*cosA,代入BC=2
得:AB^2+AC^2=8
由平方公式求解
(AB+AC)^2=16
(AB-AC)^2=0
解得AB=AC=2


0