一种书如果每册定价12元,可盈利25%,如果想盈利40%,则每册定价应为______元.

金城浪子_nn 1年前 已收到4个回答 举报

张先生老师 花朵


解题思路:根据“可以盈利25%”知:把进价看成单位“1”,则12元是进价的(1+25%),所以:进价=12÷(1+25%),求出进价;若要盈利40%,新的定价就是进价的(1+40%),即:进价×(1+40%),代数计算即可.

进价为:
12÷(1+25%)
=12÷1.25
=9.6(元);
定价为:
9.6×(1+40%)
=9.6×1.4
=13.44(元);
答:若要盈利40%,则应该定价13.44元.
故答案为:13.44.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题的关键是要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.


9

ivomtl 幼苗


15元


2

喝可乐的猫猫 幼苗


应是13.44元


2

蓝蜻蜓102 幼苗


每册定价应为13.2元


2