A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,火车提速后,速度比原来加快30%,那么提速后只需要(  )

A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,火车提速后,速度比原来加快30%,那么提速后只需要(  )
A. 3[3/10]小时
B. 3[1/13]小时
C. 4[3/10]小时
D. 4[1/13]小时
michelleszy 1年前 已收到3个回答 举报

游侠纳兰容若 幼苗


解题思路:A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,可得原速度;进而可得提速后速度;根据速度与路程的关系可得答案.

A,B两地相距240千米,火车按原来的速度行驶需要4小时,
则原速度为240÷4=60千米/小时.
速度比原来加快30%,
则提速后速度为60×(1+30%)=78千米/小时.
则提速后只需240÷78=3[1/13]小时.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意路程问题中速度、时间、路程之间的关系,同时注意比原来加快30%,即为原来的(1+30%)倍.


9

万亿日时 幼苗


4*0.7就行啦


2

大号不用手纸 幼苗


最佳答案
汉字的来历:
汉字从仓颉造字的古老传说到100多年前甲骨文的发现,历代中国学者一直致力于揭开汉字起源之谜。关于汉字的起源,中国古代文献上有种种说法,如“结绳”、“八卦”、“图画”、“书契”等,古书上还普遍记载有黄帝史官仓颉造字的传说。现代学者认为,成系统的文字工具不可能完全由一个人创造出来,仓颉如果确有其人,应该是文字整理者或颁布者。
最早刻划符号距今800...


1