甲、乙两个数的和是26.04.如果把甲数的小数点向左移一位,得到的新小数是乙数的3倍.甲数是多少?

76499766 1年前 已收到4个回答 举报

小干事 幼苗


如果把甲数的小数点向左移一位 得到的数是甲数的1/10 所以甲是乙的3/(1/10)=30倍
乙=26.04÷(30+1)=0.84
甲=26.04-0.84=25.2


10

九天龙吟 幼苗


设甲数是 x ,那么乙数是 26.04 - x
0.1x = 3(26.04 - x)
x = 25.2
答:甲数是 25.2


2

huohua85 果实


甲/10=3乙
甲/30=乙
甲=26.04÷(1+1/30)=25.2


1

野店黑掌柜 春芽


设已为X,由题意甲左移一位小数点是已的3倍。则甲为30X
甲乙之和为26.04 = X+30X
得30X = 0.84X30 = 25.2
嘿嘿


0