已知abc是非零整数,则(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)__ 4(填不等号或等号)

已知abc是非零整数,则(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)__ 4(填不等号或等号)
最好能给个结果阿
说错了``最好给个过程阿
wxwj97 1年前 已收到3个回答 举报

losing1980 幼苗


大于等于 当A+B=C 等号成立
(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)=2+c/(a+b)+(a+b)/c
因为 c/(a+b) (a+b)/c 同号
则 c/(a+b)+(a+b)/c大于等于2倍 更号下c/(a+b) * (a+b)/c
则 c/(a+b)+(a+b)/c 大于等于2
所以原式子 大于等于4


1

lv0126 幼苗


(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)__不等号 4(


1

嘿哈哈 幼苗


令a+b=p
则(p+c)(1/p+1/c)=2+c/p+p/c
当p=c时,得到最小值4


0