(1.)将x扩大2.5倍后再加上8.5,等于80的20%,x等于多少?

随风漫游 1年前 已收到2个回答 举报

0631 幼苗


x×2.5+8.5=80×20%
2.5x+8.5=16
2.5x=16-8.5
2.5x=7.5
x=7.5÷2.5
x=3


8

风魔谷主 幼苗


2.5x+8.5=80*20%
x=3


1