大学概率问题! 一道选择题有4个答案,其中仅有1个正确, 假设一个学生知道正确答案与不知道而乱猜的

大学概率问题! 一道选择题有4个答案,其中仅有1个正确, 假设一个学生知道正确答案与不知道而乱猜的
大学概率问题!
一道选择题有4个答案,其中仅有1个正确, 假设一个学生知道正确答案与不知道而乱猜的概率都是1/2,如果已知学生答对了,问他确实知道答案的概率是多少?
rekul 1年前 已收到4个回答 举报

chentian8289 幼苗



2

流浪诗人猫七七 幼苗


1-他们都错误的概率=7/16 甲乙都没答对的概率=(3/4)×(3/4)=9/16 甲乙至少有一个人答对的概率=1-9/16=7/16 由题知,甲答对的概率为1/4,乙答对的概率也为1/4,则甲答错概率为四分之三,乙答错的概率也为四分之...


2

love美人鱼 幼苗


百分之五十


0

goongoongoon 花朵



0