质量为1kg的铝壶瓶中盛有初温为100℃质量为5kg的水,当它们的温度降低到20℃时,水的内能减少了多少

LBXrr 1年前 已收到4个回答 举报

离弦之箭yong 幼苗


内能减少=m水C水Δt水=5×4.2×10³×(100-20)
=1.68×10^6J
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

462069696 幼苗


Q=mg(t-t0)=4.2*10³*5kg*(100℃-20℃)=1.68*10六次方
望采纳


2

cc任我行哟 幼苗


Q水放=C水m水(t1-t2)
=4200*5*80
=1.68*10^6J


0

是我啦啊哦 幼苗


温度降低过程,铝壶和水都在放热,辨别计算
Q水放=cmΔt=4.2×10^3J/(kg℃) ×5kg×(100-20)℃=1.68×10^6J
Q水壶放=cmΔt=0.88×10^3J/(kg℃) ×1kg×(100-20)℃=0.0704×10^6J
Q总=Q水放+Q水壶放=1.68×10^6J+0.0704×10^6J=1.7504×10^6J
他们的答案都是不完善的哦


0