两颗骰子出现数字机率.请详解.同时抛出两颗骰子,出现 2…6..10为一类 ,3.7.11一

两颗骰子出现数字机率.请详解.同时抛出两颗骰子,出现 2…6..10为一类 ,3.7.11一
两颗骰子出现数字机率.请详解.同时抛出两颗骰子,出现 2…6..10为一类 ,3.7.11一类.4.8.12一类.5.9一类 本人不才,自己算了算 出现2.6.10这一类的机率是百分之25.出现3.7.11机率为百分之36.出现4.8.12机率为百分之25.出现5.9机率为百分之22.22试问还有百分之 8是怎么多出来的?只有4类 ,试问每一类的机率.
freemanandfish 1年前 已收到1个回答 举报

闲园 幼苗


两颗骰子每颗能出1-6两颗一共36种可能性
2的可能性为一种(1+1)
3的可能性为两种(1+2,2+1)
4的可能性为3种(1+3,2+2,3+1)……一直这么做
出现2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12的种类分别是1,2,3,4,5,6,5,4,3,2,1种
示意图出现2,6,10的几率是(1+5+3)/36=25%
3,7,11是(2+6+2)/36=5/18=27.77% (你大概分子分母倒过来了)
4,8,12的几率是(3+5+1)/36=25%
5,9的几率是(4+4)/36=22.22%


9