六年级数学同步训练下册P16页第三题怎么做

六年级数学同步训练下册P16页第三题怎么做
就是一个底面半径是4cm高9cm的圆锥浸入在装满水的桶里有多少水会溢出来
jyi1d 1年前 已收到4个回答 举报

三月风666 幼苗


答:4的平方也就是16,16*3.14=50.24(平方cm),这是底面积50.24*9*1/3=150.72平方厘米,我的不会错,你放心,我在班上数学出名啦!不过你也应该给点悬赏分啊!


10

志相同 幼苗


这个就是求体积的,要知道体积公式是
V=ah/3,a是底面积,h是高。也就是等底等高圆柱的三分之一
V=4*4π*9/3=48∏(CM平方)


1

scdwqz 幼苗


4 ×3.14 ×9× 3/1
应该题目的意思就是说要求圆锥的体积。


1

扎西甜一 幼苗


4 * 3.14 * 9 * 1/3=37.68平方厘米
明白吗


1