请从理论上或逻辑的角度在后面的空格中填入后续字母或数字;

请从理论上或逻辑的角度在后面的空格中填入后续字母或数字;
3968,63,8,3,( )那接下了这个数据是什么?
这个是一道测试智力的题目,有谁知道的吗?小生先在这里谢过啦!
wyywhl 1年前 已收到6个回答 举报

木狐剪影 幼苗


1.推理法:
3968=63*63-1=3969-1=3968
63=8*8-1=64-1=63
8=3*3-1=9-1=8
3=2*2-1=4-1=3
所以答案是2.
2.数学法:
已知Y(1)=3968,Y(2)=63,Y(3)=8,Y(4)=3,求Y(5).
因Y(1)=3968=63*63-1=[Y(2)]*[Y(2)]-1
Y(2)=[Y(3)]*[Y(3)]-1
Y(3)=[Y(4)]*[Y(4)]-1
同理Y(4)=[Y(5)]*[Y(5)]-1=3=2*2-1
故Y(5)=2.


10

wutori 幼苗


规律:
3968=63^2-1
63=8^2-1
8=3^2-1
3=(2)^2-1


2

云消雨散 幼苗


2


2

xkfy999 幼苗


2


2

陶712 幼苗


3968=63^2-1
63=8^2-1
8=3^2-1
3=2^2-1
3968, 63, 8, 3,(2 )


2

jojo123789 幼苗


1.推理法:
3968=63*63-1=3969-1=3968
63=8*8-1=64-1=63
8=3*3-1=9-1=8
3=2*2-1=4-1=3
答:是2 。
2.数学法:
已知Y(1)=3968,Y(2)=63,Y(3)=8,Y(4)=3,求Y(5).
因Y(1)=3968=63*63-1=[Y(2)]*[Y(...


0