一工程甲单独做要6小时完成乙单独做10小时完成如果按甲乙甲乙的顺序交替工作.那么完成这件工程要几小时

razor1982 1年前 已收到1个回答 举报

aqquem123 幼苗


一工程甲单独做要6小时完成乙单独做10小时完成如果按甲乙甲乙的顺序交替工作.那么完成这件工程要几小时?
1÷(1/6+1/10)
=1÷2/15
=7.5小时
甲乙分别工作7小时,还剩下1-(1/6+1/10)×7=1-14/15=1/15
还需要甲工作6×1/15=0.4小时
所以一共需要7+7+0.4=14.4小时


6