小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位的5看成了3,得到的积是1625,小强在计算这道算式时,把这个5看成

小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位的5看成了3,得到的积是1625,小强在计算这道算式时,把这个5看成了7,得到的积是2125.正确的积是多少?
agliya 1年前 已收到1个回答 举报

lizimu84 幼苗


解题思路:2125-1625=500,乘积相差500,是因为一个因数不变,另一个因数多看了7-3=4,即:4乘未变的因数=500,求出未变的因数,再根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.

2125-1625=500,一个因数多看了7-3=4,
500÷4=125,
1625÷125=13,
把这个乘数的个位数字误看成3,这个因数是15,
125×15=1875.
答:正确的积是1875.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题关键是通过两个不同的差先求出不变的因数,再根据错误的乘积求出另一个因数,最后根据正确因数求出正确的积.


1