一条船顺流行驶40千米需要2小时.水流速度为每小时2千米.这条船逆流行驶40千米需要多少小时?

meldy1986 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥凤 幼苗


解题思路:由条船顺流航行40千米用2小时,可求出顺水速度40÷2=20千米/小时,再根据逆水速度=顺水速度-水速度-水速度,即可求出逆水速度=20-2-2=16(千米),再根据逆水行程除以逆水速度等于逆行时间,即40÷16=2.5小时.

顺流速度:40÷2=20(千米/小时),
船速:20-2=18千米/小时
逆水速度=20-2-2=16(千米),
逆流时间:40÷16=2.5(小时),
答:这条船逆流航行40千米用 2.5小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题用到的知识点为:顺流速度=静水速度+水流速度;逆流速度=静水速度-水流速度,路程÷速度=时间.


5